Суббота, 27.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS

  «Валуйская городская станция юных техников»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 30 » Реализация муниципального проекта «Создание парка малых деревянных скульптур на базе МОУ «СОШ №1» г.Валуйки.
13:27
Реализация муниципального проекта «Создание парка малых деревянных скульптур на базе МОУ «СОШ №1» г.Валуйки.

 

30 августа 2018 года

В 2017-2018 учебном году обучающимися МУ ДО ВГСЮТ творческого объединения «Школа резьбы по дереву» под руководством педагога дополнительного образования Симоненко В.И. реализовывался муниципальный проект «Создание парка малых деревянных скульптур на базе МОУ «СОШ №1» г. Валуйки.

Деревянная скульптура – это древнейшее искусство, которое многие века радует людей во всём мире. В дереве русский человек выражал свое восприятие красоты зодчества, чувство пропорций, слияние архитектурных сооружений с окружающей его природой.

Замысловатая резьба по дереву была традиционным украшением строений из дерева и в Белгородской губернии. Древние резчики по дереву создавали деревянные скульптуры языческих богов, духов, идолов, фигур животных. Мастера, делавшие деревянные скульптуры, ценились на вес золота. Их скульптуры были просто на загляденье, некоторые из работ сохранились и по сей день.

Дерево можно назвать поистине магическим материалом, который способен перевоплотиться в мебель и предметы быта. Но когда мастер создает скульптуру это похоже на настоящее волшебство.

В настоящее время деревянная скульптура стала аутентичным и современным видом декоративного благоустройства территории и полностью соответствует требованиям и запросам ландшафтного дизайна.

Целью данного проекта было создание парка малых деревянных скульптур на территории МОУ «СОШ №1» г. Валуйки, состоящего из 6 экспонатов, к сентябрю 2018 года.

Результатом реализации проекта стал парк малых деревянных скульптур, состоящий из 6 экспонатов – героев русской народной сказки «Теремок» на территории МОУ «СОШ №1» г. Валуйки.

По классификации деревянные скульптуры можно распределить на несколько видов, исходя из местоположения и функции. В ходе реализации проекта были изготовлены объемные скульптуры. Это отдельно стоящие, предназначенные для кругового осмотра во всех ракурсах и обхода фигуры.

Деревянные скульптуры зарекомендовали себя как отличное украшение детских площадок, игровых зон, в оформлении территории для проведения детских мероприятий, ведь дети очень радостно реагируют на знакомых героев сказок и мультфильмов. Проект оказался очень нужным и своевременным, ведь в ходе его реализации изготовлены 6 деревянных скульптур героев русской народной сказки «Теремок»; состоялось благоустройство парка малых деревянных скульптур; проведена презентация парка малых деревянных скульптур; разработана авторская дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа объединения «Школа деревянных скульптур» для повышения у обучающихся уровня владения технологией изготовления деревянных скульптур.

Парк деревянных скульптур расположен в живописном уголке школьного двора. Рядом со сказочными героями ученики инсценируют русские народные сказки, разыгрывают сценки, проводят конкурсы и викторины.

28 августа 2018 года обучающиеся творческого объединения «Школа резьбы по дереву» провели презентацию парка малых деревянных скульптур на базе МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области с инсценировкой сказки «Теремок».

Просмотров: 417 | Добавил: cat071 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылка размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Валуйки © 2024
uCoz